В Екатеринбурге активно ловят водителей, нарушающих правила тонировки машин

В Екатеринбурге активно ловят водителей, нарушающих правила тонировки машин

Сотрудники ДПС в Екатеринбурге ежедневно ищут нарушителей, превысивших норму тонировки, сообщили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

– За среду, 22 мая, сотрудники полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу обнаружили у остановленных водителей 77 правонарушений, связанных с превышением норм светопропускания стекол. В итоге было выдано 39 требований об устранении, – уточнили в полиции.

В отношении нарушителей составлены административные материалы согласно КоАП РФ, они обязаны оплатить штрафы в размере 500 рублей. Всего же с начала года в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД зафиксировали более 9000 машин с превышением норм тонировки.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с требованием привести автомобили в состояние, соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств.

– Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках, в дождь, значительно снижает обзор с места водителя, тем самым нередко становясь причиной наездов или столкновений, – подчеркнули в ГИБДД.
  • По госстандартам, передние боковые стекла и лобовое стекло должны иметь светопропускание не менее 70%. Если устранение тонировки на месте невозможно, водителю выдается требование, обязывающее убрать ее в течение 10 суток.
  • В случае, если это не будет сделано, вступает в силу другая статья КоАП РФ, по которой нарушителю грозит штраф 500-1000 рублей или арест на срок до 15 дней.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!