В Екатеринбурге арестовали участника акции в поддержку Хабаровска

В Екатеринбурге арестовали участника акции в поддержку Хабаровска

В Екатеринбурге суд признал виновным мужчину, который участвовал в акции в поддержку хабаровцев. Как сообщает "Новый день", его обвинили в неповиновении сотрудникам полиции.

Полицейские 1 августа на площади 1905 года задержали мужчину, у которого на автомобиле были размещены плакаты с лозунгами. Как рассказал уралец, он имел права стоять там с этими плакатами,и когда его заставляли их убрать, то стал провоцировать полицию.

– Ко мне подошел человек (сотрудник МОБ. – Прим. ред.) и сказал, что у меня минута, чтобы убрать плакат. Я ему ответил: "Время пошло". И продолжил гулять. Минут 40 гулял. Потом подошел к нему и спровоцировал его: "Где твоя минута?". И к мне подошли полицейские и увели в автозак, – рассказал задержанный.

До этого полицейские просили его убрать машину, потом ее с двух сторон перекрыли полицейскими автобусами. Водитель в итоге авто переставил в другое место. Все это произошло на площади напротив городской администрации. Также в это время часть людей собрались на митинг в сквере у Театра драмы.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Его приговорили к пяти суткам административного ареста.

По материалам дела, обвиняемый был на протестной акции без маски, отказывался показывать документы, а также оказывал сопротивление, когда ему предложили пройти в полицейский автомобиль.

В свою очередь мужчина заявил, что документы не мог показать, так как они остались в машине, и сопротивление не оказывал, а его отбивала толпа.

  • Решение суда арестованный планирует обжаловать.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!