В Екатеринбурге большинство комнат сдают "с подселением" за 5400

В Екатеринбурге большинство комнат сдают "с подселением" за 5400

В Екатеринбурге интерес к совместной аренде жилья упал на 25% за год, по данным "Авито Недвижимость".

При этом востребованность совместной аренды выросла в 6 городах. Первое место среди них занимает Красноярск (рост запросов на 85%). На втором – Ижевск (рост на 45%). Третье место в этом списке у Барнаула (рост на 26%).

Городами, где наиболее популярна аренда с подселением, стали Москва (30% запросов), и Санкт-Петербург (по 10% от общего количества запросов). Это неудивительно, так как там самые высокие цены аренды жилья. В Москве однокомнатная квартира в среднем стоит более 35 000 рублей в месяц, а в Петербурге – более 22 500.

Средняя цена на аренду квартир увеличилась на 44,3%, свидетельствуют данные аналитиков "Авито Недвижимости". Самым популярным и доступным вариантом совместной аренды жилья является комната в квартире, ее средняя цена в Екатеринбурге снизилась на 2,8% за прошлый год и на данный момент составляет около 5 400 рублей.

При этом в столице Урала большинство хозяев предлагают арендаторам, которые хотят совместно снимать жилье, именно комнаты.

Средняя стоимость аренды комнаты в Екатеринбурге с подселением на сегодня составляет примерно 5 400 рублей, тогда как часть квартиры обойдется в 20 100 рублей, а часть дома, дачи или коттеджа – в 60 000.

В целом по России стоимость большинства разновидностей совместной аренды снизилась, но аренда отдельной однокомнатной квартиры за год существенно выросла и сейчас в среднем по стране стоит больше 35 000 рублей в месяц.

  • Таким образом, снимать квартиру на нескольких человек почти вдвое дешевле, а снимать комнату в квартире, где также есть другие жильцы – почти в 5 раз.