В Екатеринбурге будут судить банду, похитившую у банков 60 миллионов рублей

В Екатеринбурге будут судить банду, похитившую у банков 60 миллионов рублей

В Екатеринбурге перед судом предстанут шестеро свердловчан и один житель Челябинской области, которых обвиняют в крупном мошенничестве.
При этом двух мужчин обвиняют в 124 эпизодах мошенничества, еще двух - в 95. По данным следствия, с мая 2012 года по декабрь 2013-го банда похитила 60 миллионов рублей, которые принадлежали банкам. Сообщники искали людей, ведущих асоциальный образ жизни и оформляли на них кредиты. 
Одной из их жертв стал житель Екатеринбурга, которого обвиняемые убедили взять в кредит 500 тысяч рублей, пообещав, что пустят деньги на развитие бизнеса и сами выплатят займ. За это мужчине пообещали вознаграждание. Чтобы екатеринбуржцу выдали кредит, обвиняемые подделали его документы, в том числе трудовую книжку. 
– Участниками организованной группы также являлись сотрудники служб безопасности банков, более того начальник службы безопасности Департамента безопасности банка, на постоянной основе входящий в состав Кредитного комитета банка. Роль сотрудников банка заключалась в консультировании, какие документы необходимо предоставить для получения кредита, в лоббировании заявки подставных лиц при ее рассмотрении Кредитным комитетом банка, во внесении положительного решения о кредитовании в автоматизированную систему учета рассмотрения заявок, – рассказали в прокуратуре. 
  • Общий ущерб от действий банды превысил 60 миллионов рублей. Жертвами стали 103 человека. В прокуратуре отмечают, что уголовное дело состоит из 881 тома. 
  • Дело направлено в суд, обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!