В Екатеринбурге госпиталь для ветеранов войн оштрафовали на 100 тысяч рублей

В Екатеринбурге госпиталь для ветеранов войн оштрафовали на 100 тысяч рублей

По решению Свердловского областного суда госпиталь для ветеранов войн обязан заплатить 100 тыс. рублей за нарушение противоэпидемических мероприятий в период пандемии коронавируса.

Отметим, что весной 2020 года госпиталь был частично перепрофилирован в инфекционный и туда привозили людей с коронавирусом, передает Znak.com. В июле 2020 года в Роспотребнадзор пожаловалась одна из пациенток госпиталя. Она рассказала, что ее госпитализировали в палату с больными коронавирусом, причем у самой женщины ковид диагностирован не был. По жалобе Роспотребнадзор провел проверку госпиталя и выявил несколько грубых нарушений.

- Так, в госпитале был нарушен принцип одномоментности (цикличности) заполнения палат, не разделены потоки пациентов с подтвержденным и неподтвержденным диагнозом COVID-19, нарушались требования к вместимости палат в психоневрологическом отделении, не проведено лабораторное исследование на COVID-19 пациентов, находившихся на стационарном лечении с предварительным диагнозом „Пневмония неустановленной этиологии“, в экстренных извещениях отсутствовала информация об установлении окончательного диагноза у заболевших, — рассказали в пресс-службе суда.

В отношении ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн» составили протокол об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Позже Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил наказать больницу штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!