В Екатеринбурге хотят открыть музей космоса

В Екатеринбурге хотят открыть музей космоса

В мэрии прошла встреча Александра Высокинского с первым свердловским космонавтом Сергеем Прокопьевым, сообщили в пресс-службе. Глава города поддержал его идею создания музея космоса в Екатеринбурге.

Команда Сергея Прокопьева рассказала, что у них есть идея и планы на открытие в уральской столице полноценного музея космоса. Высокинский их поддержал и даже предложил проработать несколько возможных вариантов для размещения экспозиции.

В конце встречи Сергей Прокопьев вручил мэру флаг с изображением герба Екатеринбурга – тот самый, который побывал на МКС, и на фоне которого космонавт записывал несколько видеообращений для екатеринбуржцев.

На флаге также оставили свои автографы все члены экипажа МКС, которые были в экспедиции вместе с Прокопьевым.

  • НАША пообщалась с Сергеем во время его приезда в Екатеринбург после возвращения на Землю. Тогда он рассказал, что готовится к новым полетам.
  • 43-летний Сергей Прокопьев стал первым жителем Екатеринбурга, побывавшим в открытом космосе. Вместе с коллегой Олегом Артемьевым в августе 2018 года они работали за бортом Международной космической станции 7 часов 46 минут.
  • Сергей Прокопьев родился окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище, после чего проходил службу в ВС РФ. В 2010 году стал кандидатом в космонавты в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. В 2018 году Сергея Прокопьева назначили командиром корабля "Союз МС-09".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать ценные призы!