В Екатеринбурге изменился порядок зачисления детей в первые классы

В Екатеринбурге изменился порядок зачисления детей в первые классы

В 2020 году подать заявление на зачисление в первый класс можно будет с 1 апреля до 30 июня, об том сообщил Константин Шевченко, начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга. Сделать это можно будет несколькими способами: на сайте Госуслуг, через МФЦ, через сайт школы, а также с помощью Почты России, отправив заказное письмо.

Чтобы избежать стандартного для первого дня подачи заявления обрушения сайта, в этом году чиновники подстраховались, распределив время доступа к электронной анкете между разными районами города.

«С 00.00 1 апреля доступ откроется для жителей Верх-Исетского, Кировского и Ленинского районов, с 6 часов утра 1 апреля подать заявление смогут жители Орджоникидзевского и Чкаловского районов, а с 7 утра 1 апреля ресурс будет доступен для жителей Железнодорожного и Октябрьского районов».

Константин Шевченко, начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга

Приказ о зачислении ребенка в школу родители смогут получить только после 1 июля.

Кроме того, для родителей будет организовано тестирование сайта в «ручном режиме». 23 марта каждый сможет проверить как правильно заполнить анкету, подгрузить дополнительные документы, например, о льготах.

По словам Никиты Жильцова, директора по прикладным проектам «Ростелекома», сайт Госуслуг должен выдержать наплыв посетителей, после дополнительных работ, он может выдержать посещение 22 тысяч пользователей сразу, а именно столько первоклассников ожидается в 2021 году.

Кроме того, для родителей будет записан ролик с инструкциями, в котором подробно расскажут, как правильно заполнить заявление. Его опубликуют в ближайшее время.