В Екатеринбурге коммунисты хотят установить памятник Сталину - 7 мая 2015 года

В ответ на предложение о запрете прославления Иосифа Сталина коммунисты из Екатеринбурга решили поднять вопрос об установке памятника вождю в столице Урала.

Предложение дня: запретить устанавливать памятники Иосифу Сталину

Предложение запретить устанавливать памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину прозвучало из уст международной правозащитной организации «Мемориал» 5 мая. Примерно в это же время екатеринбургские коммунисты вынесли на обсуждение вопрос об установке памятника Сталину в уральской столице.

Как пишет the-village.ru, первые аргументируют свою позицию тем, что место диктаторов – в музейных залах, учебниках, исторических монографиях – то есть в контексте их деяний, а не на площадях российских городов:


«Установка любого памятника с фигурой Сталина – кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно».

Вторые считают, что «установка памятника Иосифу Сталину должна стать естественным шагом не только в деле увековечивания памяти Великой Победы, но и выражением уважения, испытываемого абсолютным большинством наших сограждан к памяти Сталина».

Члены «Мемориала» также требуют запретить использовать изображения вождя народов на плакатах, посвященных празднованию Дня Победы.

Коммунисты спросят ветеранов

Как сообщает агентство «Новый Регион», Свердловский обком КПРФ намерен сначала обсудить вопрос установки памятника Сталину с ветеранами, и только после этого обращаться в органы власти. Ветеранские организации примут решение по внешнему виду и размерам памятника, а потом выберут в Екатеринбурге место, где он, по их мнению, должен стоять. Также они обсудят вопрос, связанный с финансированием проекта: обойтись без пожертвований будет сложно.

Кстати, утром 6 мая в столице Урала появились билборды с изображением Сталина и надписью «Спасибо за Победу». Идейными вдохновителями акции стали опять же представители екатеринбургского отделения КПРФ:

Памятник Сталину в Липецке

Мечта свердловских коммунистов осуществилась в Липецке: бюст Иосифа Сталина недавно установили прямо напротив липецкого офиса КПРФ.