В Екатеринбурге лжеминер заплатит штраф тридцать тысяч рублей

В Екатеринбурге лжеминер заплатит штраф тридцать тысяч рублей

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор 40-летнему екатеринбуржцу за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщает сегодня, 13 июля, областное УМВД.

Сообщение о заложенной бомбе на Двинской улице

Вечером 28 марта 2016 года полиция Екатеринбурга зафиксировала звонок неизвестного, который сообщил о бомбе, заложенной улице Двинской. Прибывшие по указанному адресу сотрудники ОВД, спасатели и взрывотехники эвакуировали из близлежащих домов несколько десятков человек, перекрыли движение транспорта и приступили к осмотру территории.

Никаких опасных предметов и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Лжеминером оказался пьяный хулиган

Сыщики начали поиск лжеминера и вскоре установили его личность. Был задержан 40-летний сотрудник коммерческой организации.

Выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения на улице Краснолесье. По-видимому,  не зная, чем себя занять, он позвонил в полицию и сообщил о якобы заложенной бомбе на улице Двинской.

Было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье УК РФ «Ложное сообщение об акте терроризма», максимальное наказание по которой – лишение свободы на три года.

Но суд учел, что обвиняемый ранее не совершал правонарушений, а также принял во внимание его раскаяние в содеянном и назначил лжеминеру штраф – тридцать тысяч рублей.

  • Подобными противоправными действиями граждане отвлекают силы и средства правоохранительных органов и служб города от работы по предотвращению реальных происшествий. Кроме того, за подобные «шутки» хулиганам грозит реальный срок.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!