В Екатеринбурге мать-одиночку Екатерину Вологженинову обвиняют в экстремизме за посты ВКонтакте

Судебное заседание по уголовному делу Екатерины Вологжениновой, обвиняемой в экстремизме в соцсети, состоялось при отсутствии всех свидетелей обвинения, которые не явились на суд, сообщает Znak.com во вторник, 27 октября. Из-за неявки свидетелей повторно судебное заседание состоится 10 ноября, куда их доставят принудительно.

Мать-одиночка свою вину не признает и считает, что не сделала ничего плохого
Представитель прокуратуры сообщила, что обвиняемая умышленно разжигала межнациональную рознь, размещая на своей странице в соцсети сообщения экстремистского характера. При этом, по версии следствия, женщина прекрасно понимала, что нарушает закон. Екатерина, в свою очередь, вину отрицает - по ее мнению, материалы, которые она публиковала, никем не запрещены и к экстремистским не относятся. 
У адвоката обвиняемой в экстремизме много вопросов к следствию
Роман Качанов, адвокат матери-одиночки, заявил, что обвинение ему непонятно, ведь оно, по его мнению, противоречит законодательству. Он ссылается на то, что в постах, которые опубликовала в соцсети его подопечная, не указывалась определенная национальность, следовательно, невозможно понять, ненависть к какой именно нации могла разжигать Екатерина. Кроме этого, ни один из текстов, которые распространяла женщина, не включен в список экстремистских. К тому же эксперты ФСБ проводили две экспертизы размещенных текстов, но обвинение содержит результаты только одной из них, в то время как результаты экспертизы не совпадают.
  • Адвокат добавил, что, несмотря на отсутствие приговора, Сбербанк заблокировал кредитную карту Екатерины со ссылкой на закон "О противодействии финансированию терроризма", при этом неясно, каких конкретно террористов могла спонсировать Екатерина.
  • В 2014 году Екатерина Вологженинова с рабочего компьютера опубликовала на своей личной сети в соцсети "ВКонтакте" ряд рисунков, содержание которых было признано сотрудниками ФСБ экстремистским.