В Екатеринбурге медикам снизят зарплату либо уволят из-за сокращения финансирования больниц

В Екатеринбурге медикам снизят зарплату либо уволят из-за сокращения финансирования больниц

О грядущих плачевных изменениях в области финансирования здравоохранения сообщил на заседании Гордумы Екатеринбурга начальник управления здравоохранения администрации города Александр Дорнбуш во вторник, 27 октября.
Сокращения могут коснуться более двух сотен медиков
Бюджет на будущий год предполагает сокращение денежных средств, предназначенных для больниц Екатеринбурга, с 4,09 миллиардов до 3,8 миллиардов рублей. В результате Екатеринбург получит на 30 процентов меньше денег, которые пойдут на лечение амбулаторных больных, тогда как область – на 30 процентов больше. Перераспределение средств повлечет за собой снижение зарплат медиков или их увольнение, потому что иного выхода у Горздрава Екатеринбурга нет. Под сокращение могут попасть 250 сотрудников системы здравоохранения.
Количество коек в больничных стационарах будет снижаться
В гордуме оба варианта считают невозможными. По мнению экспертов, подобная ситуация сложилась из-за того, что область стремится закрыть долги областных медучреждений за счет финансирования из ОМС. Некоторые из депутатов назвали грядущие изменения катастрофой. Помимо снижения зарплаты  и увольнений, в больницах будут сокращать количество коек в стационарах.
  • Согласно проекту федерального бюджета на 2016 год, финансирование сферы здравоохранения будут сокращены с 532 миллиардов до 490 миллиардов рублей. 
  • Сегодня здравоохранение на 98% финансируется их системы обязательного медстрахования. В 2015 году общий объем финансирования вырос на 415 миллионов рублей. Но от этой суммы 30 процентов было отдано области.