В Екатеринбурге начали сносить почти двухвековое здание - 9 октября 2015 года

В Екатеринбурге начали сносить почти двухвековое здание - 9 октября 2015 года

В ночь с 8 на 9 октября в Екатеринбурге рабочие снесли часть старинной постройки по улице Степана Разина, 23. Ранее общественникам удавалось приостановить работы по разрушению дома, однако сегодня утром сделать этого не удалось.

Есть шанс сохранить оставшуюся часть здания

К счастью, постройку дореволюционных времен снесли не полностью, поэтому шанс сохранить хотя бы часть архитектурного памятника еще есть.

Тем не менее, по информации МУГИСО, несмотря на то, что дом является одним из старейших в городе, ему около 190 лет, официально памятником он не признан, поэтому и не находится под защитой.

Этот дом - свидетель большей части истории Екатеринбурга

В настоящее время все работы по сносу приостановлены. Рабочие были доставлены в отделение полиции за работу в ночное время, однако сейчас их уже отпустили. Неравнодушные активисты предпринимают все возможные действия, чтобы сохранить здание-долгожитель.

- Этот дом священно- и церковнослужителей был построен тогда, когда Спасская единоверческая церковь определяла судьбы старообрядцев во всем Урало-Сибирском регионе. Он пережил рассвет и упадок церкви. И жизнь этой церкви от рождения и до смерти была как библейская притча. И самим своим существованием домик помогает нам почувствовать ее трагическую историю и увидеть назидательные смыслы. Скоро может начаться снос. Если рядом с ним будут люди, будет много людей, то это, как минимум, продлит ему жизнь. А мы в это время попытаемся реализовать правовые инструменты для его спасения, - написал на своей странице «ВКонтакте» глава Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин.