В Екатеринбурге началось строительство ледовой арены на месте снесенной телебашни

В Екатеринбурге началось строительство ледовой арены на месте снесенной телебашни

Эксперты одобрили проект ледовой арены УГМК, которую планируется построить на месте снесенной телебашни, взорванной в прошлом году. Об этом рассказали в пресс-службе управления госэкспертизы Свердловской области.

Начальник областного Управления государственной экспертизы Наталья Серегина заявила, что специалисты приняли заключение по строительству крайне оперативно, если взять в счет его специфику.

Проект был непростой, с учетом масштабов объекта и его функционального назначения он проверялся под кодом "здание повышенной ответственности". Процесс занял порядка 50 дней. Для такого сложного сооружения это более чем сжатый срок, – отметила Серегина.

Так долго пришлось ждать утверждения проекта из-за компактности самой площадки, где в скором времени появится сооружение.

Этот фактор потребовал от проектировщиков и экспертов тщательной проработки входов в ледовый дворец, организации парковочного пространства внутри и вокруг него, обеспечения общей транспортной доступности объекта, – подчеркнула начальник Отдела экспертизы планировочных и архитектурных решений Инна Шакир.

Общая площадь объекта составит почти 100 тысяч квадратных метров, высота внутри здания достигнет 27 метров. Постройка займет территорию в 5 гектаров. Каркас будут удерживать прочные железобетонные и стальные конструкции, оснащенные специальными датчиками, которые позволят отслеживать специалистам нагрузки на опорные элементы и смотреть за состоянием всех несущих элементов.

Снаружи ледовая арена будет иметь сетчатый металлический каркас медного оттенка, что соответствует стилю Уральской горно-металлургической компании. Крышу украсит большой логотип УГМК. А на центральном фасаде установят большой медиаэкран. Ледовая арена будет построена к 2022 году.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!