В Екатеринбурге «НПО автоматики» будет заниматься космическим туризмом

Екатеринбургское «НПО автоматики» планирует заниматься разработками в сфере индивидуальных полетов в космос. Как отметил новый гендиректор Андрей Мисюра, они видят перспективу в гражданском космосе.
Предприятие разрабатывает летательные капсулы
— Мы хотим уходить в сторону индивидуальных пусков и космического туризма. Важно создать задел, чтобы при появлении реальных проектов на новом рынке было место для нашего НПО. Мы уже начинаем разрабатывать автоматизированные системы для индивидуальных летательных аппаратов, которые будут отвозить туристов на орбиту, — рассказал новый руководитель предприятия.
Он также уточнил, что «НПО автоматики» достаточно обеспечено гособоронзаказом от государства. Производство для «оборонки» занимает половину, оставшуюся часть отдают под гражданскую и космическую отрасль.

Более миллиона рублей вложено в стартапы

Также, как отметил Мисюра, НПО нацелено на работу со стартапами. 
— Специалисты отслеживают перспективные сферы бизнеса, затем с малыми предприятиями мы договариваемся, вкладываем в них деньги, помогаем развиваться. В этом году инвестиции от «НПО автоматики» составят 1 миллиард рублей, — уточнил директор.
Ошибка с проводом на космодроме оказалась из-за черточки
– Комиссия проводит ревизию всей документации, чтобы избежать таких ошибок в дальнейшем. Оказалось, все произошло из-за обыкновенной черточки, которую не так с бумаги перенесли в компьютер. Наказан замгендиректора ракетно-космической тематики, с должности снят главный конструктор управления, – отметил Мисюра.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!