В Екатеринбурге обновят сквер в центре города: идея принадлежит лидеру группы "Чайф"

В Екатеринбурге обновят сквер в центре города: идея принадлежит лидеру группы "Чайф"

Музыкант Владимир Шахрин и предприниматель Юрий Окунев, активные участники Фонда "Город может", представили проект реконструкции сквера у Дома художников. Он находится в центре Екатеринбурга на Куйбышева, 97.

Как отметил Владимир Шахрин, не все горожане знают про этот уютный сквер. Но вскоре общественное пространство преобразится, став одним из комфортных мест отдыха екатеринбуржцев.

– Мы уже провели подготовительную работу – проект, все согласования, просчитали смету, то есть сделали все, что необходимо перед началом благоустройства, – рассказал лидер "Чайфов". – Но наши планы изменила пандемия, и мы понимаем, что не сможем полностью обновить сквер за свои деньги. Поэтому попросили встречи с Высокинским и предложили ему наш проект. Общий бюджет реконструкции – примерно 12 миллионов рублей.

Во время объезда Октябрьского района Высокинский посмотрел их концепцию и отметил, что, исходя из рассчитанного бюджета, можно сделать нечто большее, чем обустройство небольшой территории. Он также предложил подключить к реализации проекта неравнодушных горожан, учитывая, что значительную часть расходов возьмет на себя город.

  • Сейчас территория у Дома художников находится в запущенном состоянии, заросла, там нет урн, дорожек и скамеек. По задумке Шахрина, тут должны появиться удобные тропинки, освещение и подсветка, элементы малых архитектурных форм.