В Екатеринбурге осудили банду налетчиков на ювелирные магазины, которой помогал полицейский

В Екатеринбурге осудили банду налетчиков на ювелирные магазины, которой помогал полицейский

В Екатеринбурге вынесли приговор банде, которая грабила ювелирные магазины и склады техники. Как рассказали в свердловской прокуратуре, шестеро мужчин совершали нападения в столице Урала и Перми. 
– Первое разбойное нападение они совершили в сентябре 2015 года. Тогда обвиняемые связали и оставили в подсобном помещении одну из сотрудниц ювелирного магазина и похитили оттуда украшения и технику на шесть миллионов рублей, – уточнили в прокуратуре. 
Последним для банды стало нападение на сотрудника банка в ДК "Химмаш" в марте 2016 года: один из обвиняемых выстрелил в пострадавшего из пистолета.
По данным ведомства, заметать следы сообщникам помогал старший оперативный дежурный отдела полиции. Тем не менее, сыщикам удалось найти и арестовать налетчиков.  
В зависимости от роли и степени участия члены банды получили от 6 до 16 лет колонии строгого режима. Причем двое из них должны выплатить шесть миллионов рублей. В пресс-службе свердловского управления МВД добавили, что один из обвиняемых по прозвищу "Дед" отправится за решетку не в первый раз.
– 61-летний участник группы провел в исправительных учреждения порядка 20 лет. На его счету – убийство и свыше 400 квартирных краж, совершенных в разных регионах нашей страны, – рассказал официальный представитель ведомства Валерий Горелых.
  • В прошлом году полиция поймала двух пермяков, которые попытались ограбить ювелирный магазин на улице Пехотинцев.
  • Еще одна банда совершала аналогичные преступления в Серове.