В Екатеринбурге осудили двух лже-кредиторов, присвоивших себе 21 миллион рублей

В Екатеринбурге осудили двух лже-кредиторов, присвоивших себе 21 миллион рублей

В Екатеринбурге перед судом предстали два мошенника, которые нелегально оформляли кредиты на подставных лиц и заполучили 21 миллион рублей. Схему обмана они придумали еще в 2017 году.

Они распространяли информацию через знакомых о том, что одной из крупных строительных компаний Екатеринбурга необходимы средства для инвестиций. При этом злоумышленница представлялась менеджером данной компании и предлагала собеседникам оформить на свое имя кредит с последующей передачей полученных средств их компании,— уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Кредит якобы выплачивала бы сама компания, а заемщик получал бы 10% от суммы кредита. Лже-кредитор выдавал себя за руководителя компании, проводил пострадавшим инструктаж и забирал наличные, оставляя оговоренные 10%. От рук мошенников пострадали 19 человек, каждый из них оформлял кредит на миллион рублей. Мошенники подготавливали поддельные документы. Чтобы не вызвать подозрений, обвиняемые вносили ежемесячные взносы по кредитам. Но через какое-то время перестали этого делать, тогда банки обратились в полицию.

Мужчину 36 лет приговорили к 7 годам заключения, женщину 34 лет к 3,6 годам тюрьмы. Их осудили по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Мужчина был судим ранее по аналогичной статье.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!