В Екатеринбурге отказались сменить "нацистское" название остановки

В Екатеринбурге отказались сменить "нацистское" название остановки

В декабре 2018 года научный сотрудник УрОРАН Нина Садыкова обратилась в администрацию города и сообщила, что из названия "Академика Тимофеева-Ресовского" нужно убрать первое слово, так как это ошибка.

– 18 декабря на сайте администрации вышла новость о переименовании остановок в Екатеринбурге, в том числе упоминается улица Академика Тимофеева-Ресовского. Это серьезная ошибка, выдающийся биолог Николай Тимофеев-Ресовский не был академиком, – поделилась Садыкова в Facebook. – Вернее, он был в 1940 году избран действительным членом Германской академии "Леопольдина", но членство в иностранной академии (тем более полученное в нацистской Германии) не является основанием, чтобы в России ставить рядом с именем ученого звание академика.

Она также отметила, что Тимофеев-Ресовский избегал официальных званий и старался держаться вне академической иерархии.

– Такая ошибка может быть оскорбительна и для тех, кто знал Тимофеева-Ресовского и историю его отношений с системой, и для тех, кто придает большой вес званию академика РАН. Улица называется просто Николая Тимофеева-Ресовского, – отметила она в обращении в мэрию.

Спустя три месяца Садыкова получила официальный ответ от администрации города.

– Отказать в пересмотре решения: кого хотим, того и называем академиком. Видимо уважаемая "Комиссия по наименованиям топонимических объектов" наделена такими полномочиями, – написала она. – И действительно, какая разница: "Кто их этих ученых разберет: записали академиком – так радуйтесь".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!