В Екатеринбурге открывается выставка «Дрожь Земли», посвященная землетрясениям на Урале – октябрь 2015

В Екатеринбурге открывается выставка «Дрожь Земли», посвященная землетрясениям на Урале – октябрь 2015

В четверг, 29 октября, в Горном университете Екатеринбурга открывается выставка «Дрожь Земли», посвященная землетрясением на Урале, рассказали в пресс-службе вуза. Выставка продлится до конца школьных каникул.

Выставка «Дрожь Земли» в Екатеринбурге

По словам организаторов, поводом к открытию этой выставки послужил большой интерес горожан к этой теме после того, как в Екатеринбурге случилось землетрясение.

Что покажут на выставке землетрясений в Горном университете

На самом деле все масштабные подвижки земной коры закончились порядка 200 миллионов лет назад, и Уральским горам не угрожает ничего серьезного. Но в архивах музея Горного университета хранятся напоминания о былых катастрофах – это остатки изумруда, рутила и кварца после взрывов.

Среди экспонатов посетители смогут увидеть древние описания землетрясений, которые прошли на Урале с 18 по 19 века. А еще там покажут сейсмоприемник, который способен уловить самые незначительные колебания и предпосылки землетрясения.

  • 19 октября, на Среднем Урале произошло землетрясение магнитудой 4,1 балла. Его почувствовали жители Екатеринбурга и окрестных городов.
  • За последние 300 лет на Среднем Урале произошло 43 землетрясения.