В Екатеринбурге отлили памятник Сергею Есенину, но поставят в селе Частоозерье Курганской области 3 октября 2016 года – фото

В екатеринбургской мастерской «Дубровин» закончились работы по отливке памятника русскому поэту Сергею Есенину. В понедельник, 3 октября, состоится его открытие в селе Частоозерье Курганской области.

Мастерская «Дубровин» в Екатеринбурге

Именно в этот день исполнится ровно 121 год со дня рождения великого русского поэта Серебряного века. Но  его установка и открытие пройдут в курганском селе Частоозерье, в 200 километрах от Екатеринбурга.

Дело в том, что заказчиком памятника стал курганский депутат Государственной думы РФ Александр Ильтяков. Автором памятника стала московский скульптор Ольга Кривошеина, а работы по его отливке велись в литейной мастерской «Дубровин» в Екатеринбурге.

Каким будет Есенин

По замыслу скульптора фигура поэта обращена к красотам села Частоозерье, а на постаменте почерком Сергея Есенина, будто на свитке бумаги, выведены известные всем строки:

Гой ты, Русь, моя родная,Хаты — в ризах образа...Не видать конца и края —Только синь сосет глаза.
  • Стоит отметить, что в этом селе уже стоят и другие  работы, отлитые в екатеринбургской мастерской: памятники России, князю Александру Невскому и Георгию Победоносцу.
  • В мастерской также отливали скульптуры, установленные в ТРЦ «Гринвич» и на пешеходных улицах города, а также памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади.