В Екатеринбурге педагогов УрФУ вынуждают увольняться из-за нехватки у вуза денег на заработные платы - август 2015

В Екатеринбурге в Уральском федеральном университете педагогов вынуждают увольняться. В ход идут увеличение нагрузки и сокращение заработной платы, сообщает «Уралинформбюро».

В УрФУ педагогов вынуждают увольняться

Доктор наук из УрФУ Алексей Мосин рассказал на своей странице в «Фейсбуке» о своем недавнем неприятном разговоре с первым проректором Дмитрием Бугровым.

- Я проработал 10 лет на половине ставки профессора на кафедре истории России. А сегодня выяснилось, что моя прежняя нагрузка тянет всего на 0,125 ставки. Мне сказали, что теперь вместо прежних 12 тысяч рублей я буду получать только три тысячи, - негодует профессор.
В УрФУ не хватает денег на зарплату сотрудникам

В то же время сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов рассказал, что урезание заработной платы педагогов связано с нехваткой внебюджетных денег.

- В кризис абитуриенты неохотно к нам идут. Обучение дорогое. Контрактников в этом году намного меньше, - признается Трынов.

Но стоит заметить, что официальные уведомления о сокращении либо переводе на другую должность педагоги Уральского федерального университета пока не получали.

  • Уральский федеральный университет является самым крупным вузом Урала. Сейчас в нем учатся около 57 тысяч студентов.
  • В УрФУ работают порядка 5 600 преподавателей, среди которых доктора наук, кандидаты наук и члены государственных академий.