В Екатеринбурге переход между «Пассажем» и ЦУМом будет построен: он не нарушает законодательства

В Екатеринбурге переход между «Пассажем» и ЦУМом будет построен: он не нарушает законодательства

Переход между «Пассажем» и ЦУМом в Екатеринбурге все-таки разрешили строить. Как посчитали эксперты, он не причинит вреда объекту культурного наследия. Заключение экспертизы опубликовано на сайте свердловского Управления госохраны памятников.
— В 2011–2016 годах на объекте культурного наследия проводились работы по реставрации и приспособлению здания под современное использование. Было выполнено изменение объемно-пространственного и архитектурного решения объекта с сохранением предмета охраны и одновременным значительным увеличением полезной площади, – так описали эксперты все видоизменения «Пассажа» за последние пару лет.
Эксперты отметили, что строительство данного перехода не несет никаких рисков, если соблюдать технику пожарной безопасности и технологию строительных работ. В документе оговаривается, что при возведении перехода для защиты памятника понадобятся защитные экраны и приспособления, которые защитят фасады памятника от пыли. Ударять стены обоих зданий также будет нельзя.
— Проектные решения по строительству перехода выполнены корректно по отношению к объекту культурного наследия и не нарушают его предметов охраны, — приняли решение в Градсовете.
У города есть еще две недели на изменения проекта. 
– В течение 15 рабочих дней горожане могут направлять свои предложения. Мы их изучим. Потом сделаем сводку этих замечаний и огласим окончательный вывод. Пока никаких предложений и замечаний не поступало, —  уточнили в Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.
  • Строительство надземного перехода между ЦУМом и «Пассажем» стартовало в начале сентября. Позднее Управление госохраны объектов культурного наследия остановило строительство из-за отсутствия необходимой документации.
  • Официальный представитель общества «Малышева, 73» уверял, что все разрешения у них есть.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!