В Екатеринбурге первоклассника отказались записать в лицей № 173 на Сакко и Ванцетти из-за отсутствия мест. Мама привела сына в школу 23 августа

В Екатеринбурге первоклассника отказались записать в лицей № 173 на Сакко и Ванцетти из-за отсутствия мест. Мама привела сына в школу 23 августа

В Екатеринбурге набирает обороты скандал с приемом первоклассника в элитный лицей в центре города. Екатеринбурженка привела сына в школу по прописке лишь в конце августа и ей отказали, сказав, что мест в школе уже нет.
Сына не приняли в элитный лицей: нет мест
Как пишет ura.ru, Татьяна Майер привела семилетнего сына в лицей №173 на Сакко и Ванцентти, чтобы записать его в первый класс с 1 сентября. В этой же школе у женщины уже учится старшая дочь. Татьяне отказали, заявив, что все классы укомплектованы и прием в этом году уже окончен. Ей предложили прийти через год или попробовать подать документы в другую школу, не по прописке.
Чтобы защитить права своего ребенка, мама создала петицию на имя министра образования РФ и городских чиновников.

— Мне ответили, что нет мест, в классах итак по 30 детей, попробуйте на следующий год. Или соглашайтесь на школу в другом районе, если там будут места. В эту школу уже ходит моя старшая дочь. Я не понимаю: почему мои дети должны быть разделены? Почему я должна развозить их по городу по утрам, а в середине дня собирать по школам в разное время? — написала в петиции возмущенная мама.

Петиция набрала уже более 60 тысяч подписей. Правда, женщина в заявлении своем не уточнила, что принесла документы на прием только в конце августа.
Мороков: привела ребенка только 23 августа и отказывается от другой школы
Детский омбудсмен Игорь Мороков прокомментировал ситуацию, письмо от женщины он тоже получал.
— Зачисление детей в первые классы проводилось еще в начале февраля. Когда женщина пришла к нам, 23 августа, места в той школе, куда она хотела записать ребенка, уже закончились. Мы оперативно нашли для нее вариант не хуже: другую школу в шаговой доступности от дома. Выдернуть ради ее сына другого ребенка из класса — было бы неправильно, — отметил в беседе с корреспондентом ura.ru уполномоченный по правам ребенка.
Но екатеринбурженку предложение не устроило. Она планирует бороться за место в школе № 173 и дальше.
— Я решила, что мы придем в нашу школу в любом случае, даже если место нам не дадут. Придем в парадной форме и с цветами как все первоклассники, ведь мы чувствуем поддержку стольких людей! — оставила последний комментарий под своей петицией Татьяна.

В Интернете, когда узнали о дате подачи заявления, екатеринбурженку не поддержали даже мамы: записываться надо было вовремя.

  • НАША уже получала жалобы на отсутствие мест для первоклашек в школах по прописке, причем это касалось разных учебных заведений города. Прием документов начался 1 февраля и уже к вечеру второго числа мест не было. Родителям предлагали подождать, а также встать в очередь в школы в других районах.
  • Татьяна Майер хочет записать сына не в простую школу, а в элитный горно-геологический лицей № 173 на Сакко и Ванцетти.