В Екатеринбурге полицейский застрелил подозреваемого в хранении наркотиков

Сегодня, 24 ноября, рано утром в Екатеринбурге полицейский застрелил подозреваемого в хранении наркотиков. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, тот оказал сопротивлении сотруднику полиции.

Случилось это на улице Халтурина. Задержанный парень 1991 года попытался скрыться от наряда ППС.

– Лейтенант полиции, 1993 года рождения, начал его преследовать и догнал у дома на улице Опалихинской, – отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – В процессе борьбы подозреваемый оказал сопротивление и пытался завладеть табельным оружием сотрудника полиции. В соответствии с федеральным законом "О полиции", сотрудник произвёл предупредительный выстрел в воздух, но это не охладило пыл нападавшего, он продолжал оказывать физическое сопротивление с попыткой завладеть пистолетом, после чего и произошел второй выстрел, который оказался смертельным.

Сотрудник полиции был доставлен в больницу с признаками сотрясения головного мозга и травмы руки. По предварительным данным, оружие он применил правомерно.

– На месте происшествия работает следственная группа в составе сотрудников районного отдела и представителя отдела криминалистики областного СКР. Организована тщательная проверка, устанавливаются и опрашиваются возможные очевидцы, назначается комплекс необходимых экспертиз. Выясняются все без исключения обстоятельства инцидента, при которых происходило задержание молодого человека, в том числе, проверяется правомерность действий полицейского. По итогам процессуальной проверки будет принято объективное процессуальное решение, – добавили в Следственном комитете Свердловской области.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!