В Екатеринбурге полиция задержала подозреваемого в мошенничестве

В Екатеринбурге полиция задержала подозреваемого в мошенничестве

Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 14 задержан 57-летний житель Екатеринбурга, подозреваемый в хищении 900 тысяч у пенсионера, которому задержанный представился адвокатом.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, ранее в полицию поступило заявление от 70-летнего местного жителя. Он пояснил, что в прошлом году ему понадобилась помощь адвоката в связи с тем, что его сын был осужден к длительному сроку лишения свободы. Пенсионер нашел в Интернете сайт человека, представлявшегося адвокатом по уголовным делам с 30-летним стажем. Мужчина связался с «адвокатом» и изложил суть своей проблемы. Собеседник согласился помочь пенсионеру, но заявил, что для решения его проблемы понадобится крупная сумма денег для оплаты его расходов.

При этом "адвокат" почему-то предложил встретиться для передачи денежных средств не в офисе, а в районе станции метро "Уралмаш". Каких-либо договоров или письменных соглашений также не заключалось. Несмотря на это потерпевший отдал фактически незнакомому человеку 900 тысяч рублей взамен на обещание добиться пересмотра уголовного дела в отношении его сына. Пенсионер забеспокоился после того, как юрист перестал выходить на связь. Потерпевший обратился в адвокатскую палату Свердловской области, где ему сообщили, что человек, который должен был представлять интересы его сына, несколько лет назад был лишен статуса адвоката.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось задержать лжеадвоката. В ходе проверки выяснилось, что он не только лишен адвокатского статуса, но и ранее судим.

В отношении подозреваемого следственным подразделением отдела полиции № 14 УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание за подобное преступление составляет шесть лет лишения свободы.

До решения суда подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!