В Екатеринбурге построят храм святой Екатерины посреди городского пруда

В Екатеринбурге построят храм святой Екатерины посреди городского пруда

Епархия не будет восстанавливать храм на площади Труда. Здание планируют возвести на насыпи рядом со спорткомплексом «Динамо» к 300-летию города, сообщили «Нашей Газете» сегодня, 29 марта, в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Как рассказал отец Алексий Кульберг, первый помощник митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, сейчас идут инженерно-геологические изыскания на предполагаемом месте – акватории городского пруда, поэтому где точно построят храм святой Екатерины, пока не известно.

Также окончательно не утверждена планировка будущего сооружения, возможно, его размеры будут изменены, в отличие от существующего эскиза.

Представленный проект - лишь предварительная визуализация, без геодезической привязки, - говорит отец Алексий. - Но сам проект разрабатывала группа архитекторов, с которыми мы уже довольно давно сотрудничаем. Это будет третий храм в России, построенный на воде, и символичным является то, что его построят в третьей столице.

Тем не менее проект будущего церковного сооружения согласован, по словам отца Алексия, с аппаратом губернатора Куйвашева. Срок реализации проекта запланирован на 2023 год.

  • На сегодняшний день проект будущего храма святой Екатерины, как сообщает источник, находится на «политическом согласовании».