В Екатеринбурге построят новую телебашню на Космонавтов, 99

В Екатеринбурге построят новую телебашню на Космонавтов, 99

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга планируют возвести новую телебашню. По этому поводу в городской мэрии 13 ноября пройдут публичные слушания. По словам директора филиала Российской телевезионной и радиовещательной сети (РТРС) по Свердловской области Игоря Глухих, проблем с их прохождением возникнуть не должно, так как землю уже арендует РТРС. 

Башня будет просто объектом связи 

Возвести 200 -метровое здание планируют на улие Космонавтов, 99. Его строительство планируют начать в 2016 году. По словам Игоря Глухих: 

 - «Так как новая телебашня будет расположена не в центре города, а на окраине, это будет просто объект связи, а не предмет украшения города». 
На башню уйдет полмиллиарда

На Проектирование и строительство было выделено 500 млн рублей. Эти деньги были взяты из областного бюджета в рамках сделки в 2013 года, когда власти региона получили недостроенную телебашню и после этого вели долгие переговоры с Российской телевизионной и радиовещательной сетью по поиску нового места стройки. 

  • В 2013 году уже хотели возвести башню на Шишимской горке рядом с аэропортом. Но из-за требований авиационной безопасности от строительства пришлось отказаться. 
  • Кроме того, власти Свердловской области хотят разобраться с функиональным назначением и внешним видом старой телебашни в центре города. Городской совет уже согласовал квартальный принцип застройки вокруг нее.