В Екатеринбурге появился арт-объект от французского художника в рамках фестиваля Stenograffia

В Екатеринбурге появился арт-объект от французского художника в рамках фестиваля Stenograffia

Несмотря на закрытые границы в фестивале уличного искусства Stenograffia принял участие французский художник OX. Как рассказали в пресс-службе проекта, работа велась дистанционно, использовался необычный формальный прием.

Основой для арт-объекта стал один из рекламных баннеров Екатеринбурга. С 1980-х годов OX входит в состав известной парижской арт-группы Frères Ripoulin, представляя движение "свободная фигуративность". В своих работах он часто обращается к жанру уличной плакатной графики и точечно "взламывает" пространство, используя такие билборды.

По эскизу художника команда фестиваля совместно с рекламным агентством Deltaplan разместила в городе плакат, будто проходящий через шредер. Так OX управляет вниманием прохожего и заставляет его сконцентрироваться на билборде. Офисное устройство для измельчения бумаги будто бы было перенесено в пространство города, тем самым взломав обычный рекламный щит.

– Этот арт-объект стал продолжением серии работ, в которой OX предпочитает простые, но уверенные послания, обращенные напрямую к зрителю. Художник обезличивает коммерческое наполнение баннеров, подменяя его концептуальным обозначением, как, например, здесь: с помощью слова "реклама", – рассказали в пресс-службе.
  • Арт-объект расположен рядом с домом на Амундсена 69/1.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!