В Екатеринбурге поймали аферистов, сдававших несуществующие квартиры

В Екатеринбурге поймали аферистов, сдававших несуществующие квартиры

В Екатеринбурге задержали 35-летнего мужчину и 41-летнюю женщину, которых подозревают в серии мошенничеств с арендой жилья. 
Пара создала три сайта в интернете по аренде жилья, причем цены на аренду были занижены. Клиенты, желая снять квартиру подешевле, обращались в компанию, где им гарантировали быстрое заселение или возвращение денег в случае накладок. 
Если клиент соглашался на сделку, ему присылали смс-сообщение с реквизитами для предоплаты, размер которой доходил до пяти тысяч рублей. Но как только клиенты переводили деньги, представители компании переставали выходить на связь. 
– Силовики выяснили, что коммерческое предприятие было оформлено на нескольких бомжей из Тюменской и Новосибирской областей, а по адресу регистрации фирмы размещались складские помещения совершенно посторонних организаций, – рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 
Подозреваемые попытались запутать полицейских, однако сотрудники органов внутренних дел вычислили три адреса офисов в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Ревде. Во время обысков в этих офисах силовики изъяли 57 компьютеров, 92 мобильных телефона, 215 сим-карт, банковские карты, платежки и квитанции. На данный момент установлено 17 жертв пары.
  • В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Сейчас полиция ищет других потерпевших.