В Екатеринбурге поймали двух телефонных аферистов, их жертвами стали 12 человек

В Екатеринбурге поймали двух телефонных аферистов, их жертвами стали 12 человек

В Екатеринбурге следователи и полиция поймали двух телефонных мошенников-тюремщиков. Мужчины 36-и и 25-и лет грабили банковские счета горожан, представляясь сотрудниками банков. Один из них уже находится в тюрьме и отбывает девятилетний срок за оборот наркотических средств.

Мошенники звонили и сообщали гражданам, что с их счета была совершена покупка. Чтобы прекратить якобы списание денег необходимо было сообщить реквизиты карты. После чего аферисты отправлялись на шоппинг с чужими данными. Всего от их действий пострадали 12 свердловчан, среди них есть медработники, пенсионеры, воспитатель детского сада и другие.

Резонансные дела, о которых идет речь, состоят из 20-ти томов. Дело рассматривается сейчас в Хорошевском суде Москвы. Один обвиняемый осознал свою вину и большую часть причиненного людям ущерба добровольно погасил. Чего не скажешь об обвиняемом из тюрьмы, который демонстрирует из себя бывалого и не оказывает содействия следствию, его судьбу решит Верх-Исетский суд Екатеринбурга.

Прокомментировал НАШЕЙ глава пресс-службы свердловского УМВД Валерий Горелых.

Сотрудники полиции подготовили видеоролик о том, как не стать жертвой мошенников. Посмотреть передачу "Патрульный участок" вы сможете ниже. Экспертом выступил зам. начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере и сфере высоких технологий ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области майора юстиции Сергея Коваленко.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!