В Екатеринбурге предложили концепцию развития квартала вокруг телебашни - 6 октября 2015 года

В Екатеринбурге предложили концепцию развития квартала вокруг телебашни - 6 октября 2015 года

Сегодня, 6 октября, одно из архитектурных бюро уральской столицы презентовало концепцию градостроительного развития территории в квартале улиц 8 Марта – Куйбышева – Розы Люксембург – Декабристов, передает пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

По словам главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, ранее этот квартал не рассматривался как единый градостроительный элемент, предлагались лишь отдельные проекты, решающие отдельно взятые задачи. На этот раз предложенная концепция предусматривает комплексное освоение территории поймы реки с целью получения единого градостроительного решения с общей системой пешеходных пространств, площадей и архитектурных доминант, включая транспортную структуру.

По задумке авторов архитектурной концепции, квартал разделяется на шесть функциональных зон, каждая из которых будет иметь свои сценарии развития с символическими названиями: «Башня», «Усадьба», «Завод», «Бизнес», «Отель» и «Цирк». Более того, комплексный подход к освоению территории позволит сохранить и поддерживать в дальнейшем объекты культурного наследия, даже несмотря на застройку квартала в будущем.

- Мы уже наблюдали такой механизм в мировом опыте. Обычно застройщик, когда выходит на участок, уже имеет жесткое детально прописанное задание, в котором описывается «пятно» застройки, силуэт, этажность, характер архитектуры, все то, что должно быть именно в этом месте. Для Екатеринбурга это новшество, - отметил руководитель архитектурного бюро Станислав Белых.

Саму набережную реки Исеть авторы идеи предложили насытить выставочными залами, общепитами и торговыми помещениями.

  • В 2016 году в Екатеринбурге начнется реализация проекта реконструкции телебашни.