В Екатеринбурге проходит редкое астрологическое явление «суперлуние» - фото 29-30 августа 2015 года

В Екатеринбурге проходит редкое астрологическое явление «суперлуние» - фото 29-30 августа 2015 года

В Екатеринбурге, как и по всей России, в ночь с 29 на 30 августа можно было увидеть редкое астрономическое явление, которое называется «суперлуние». У тех, кто не успел, – есть еще пара дней.

Над Екатеринбургом зависла огромная луна

Жители уральской столицы еще несколько ночей могут насладиться очень редким природным явлением.

«Суперлуние происходит при совпадении полнолуния и новолуния, - отмечают ученые. – Благодаря этому с земли можно увидеть более крупный размер лунного диска, чем обычно».
«Суперлуние» продлится еще несколько дней

Тем, кто не успел полюбоваться редким явлением, не стоит отчаиваться, «суперлуние» продлится еще несколько дней, а следующее будет уже 28 сентября.

Эксперты также отмечают, что такое явление происходит примерно раз в 140 суток.

  • Суперлуние – это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.
  • Полнолуние – это при которой разность эклиптических долгот Солнца и Луны равна 180°. Это означает, что плоскость, проведенная через Солнце, Землю и Луну, перпендикулярна плоскости эклиптики. Если все три объекта находятся на одной линии, происходит лунное затмение. Луна в полнолунии имеет вид правильного светящегося диска.