В Екатеринбурге прокуратура «копейкой» наказала сразу две коммунальные компании - 20 октября 2015 года

Жителям Чкаловского района Екатеринбурга возобновлена подача горячей воды, а коммунальные организации, виновные в ее отсутствии, оштрафованы по требованию прокуратуры, сообщила сегодня, 20 октября, пресс-служба ведомства.

Без горячей воды остались даже больницы и детские сады

В центре коммунального скандала оказались ООО «Топливно-энергетический комплекс «Чкаловский» и ООО «Управляющая компания «Чкаловская». В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что в собственности ТЭК имеется котельная, которая поставляет энергоресурсы для горячего водоснабжения в управляющие компании Чкаловского района.

Однако в июле-августе текущего года компания приостановила подачу энергоресурсов, мотивируя такое решение необходимостью проведения ремонта оборудования, а в установленный двухнедельный срок не возобновила ее работу. Без горячей воды остались 401 жилой дом, 6 медицинских учреждений, 5 детских садов и 2 школы.

Общая сумма штрафа составил полторы сотни тысяч рублей

Как выяснилось, на самом деле одна из причин прекращения подачи горячей воды – несвоевременная оплата ранее поставленных энергоресурсов со стороны «УК «Чкаловская», которая удерживала без оснований сумму в 4,1 млн. рублей.

- По результатам рассмотрения представлений прокуратуры главный инженер и начальник котельного цеха энергоснабжающей организации, а также главный бухгалтер управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности, - говорится в сообщении. - Кроме того в отношении поставщика энергоресурсов возбуждено 10, а в отношении управляющей компании - 20 административных дел.

В конечном итоге ООО «Топливно-энергетический комплекс «Чкаловский» оштрафован на 50 тысяч, а ООО «Управляющая компания «Чкаловская» - на 100 тысяч рублей.