В Екатеринбурге прошел пикет против сноса ДК «Химмаш»

В Екатеринбурге прошел пикет против сноса ДК «Химмаш»

В Екатеринбурге прошла акция против сноса ДК "Химмаш". Как рассказал НАШЕЙ участник инициативной группы Иван Стародубцев, на площадь перед городской администрацией вышло порядка 12 человек. Но, по словам молодого человека, сторонников у них гораздо больше. 

ДК "Химмаш" был построен в 1965 году
– Изначально проблемой обеспокоились родители детей, которые занимаются в кружках Дома культуры. Потом уже к ним присоединились другие неравнодушные жители района, – добавил Иван. – Я, например, двадцать лет назад ходил туда в театральную студию. После этого стал заниматься творчеством профессионально. И таких людей, на которых повлияла эта сцена, много. 

По словам собеседника НАШЕЙ, последние годы Дом культуры принадлежит компании AVS Group. Собственник собирается снести здание и построить на его месте жилые высотки.
– Когда землю продавали коммерсанту, его обязали сохранить дворец культуры. Но на днях мы узнали, что назначение земли изменили, и там разрешили жилую застройку, – добавил активист. – За 15 лет во дворце не проводили ни одного серьезного ремонта. Развивать творческие кружки бизнесмену неинтересно. Ему проще развалить здание. 

Во время пикета к протестующим вышел представитель администрации. Он заверил, что мэрия выступает за сохранение дома культуры. Правда, по словам Ивана, обратился чиновник не к участникам акции, а к прессе.