В Екатеринбурге прошел праздник водной безопасности: в МЧС рассказали, как не попасть в беду

В Екатеринбурге прошел праздник водной безопасности: в МЧС рассказали, как не попасть в беду

Сегодня, 13 июня, сотрудники МЧС Свердловской области на Плотинке провели праздник водной безопасности. Всех желающих познакомили с современными плавсредствами (аэролодкой, квадроциклом, гидроциклом, аэроботом), а также средствами спасения на воде (спасжилет, спасательный круг, конец Александрова).

– Началось лето, мы решили напомнить горожанам, в том числе детям о мерах безопасного отдыха у воды и на воде, – рассказала НАШЕЙ пресс-секретарь МЧС Свердловской области Наталья Зырянова. – Мы надеемся, что несмотря на погоду, лето все-таки будет, и люди будут отдыхать. Кроме того, 15 июня Государственной инспекции по маломерным судам исполнится 35 лет, это та служба, которая занимается безопасностью на водных объектах.

Для ребят из городских летних лагерей провели эстафету: узнали, правильно надеть спасжилет, прийти на помощь утопающему с помощью конца Александрова и спасательного круга, оказывали первую помощь при травме ноги. А психологи МЧС провели мастер-класс по оказанию первой помощи при утоплении. В мероприятии поучаствовало около 120 детей. После эстафеты всех угостили гречневой кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне. Кроме того, работал консультационный пункт, где горожане могли задать вопросы специалистам о регистрации и эксплуатации лодок и катеров.

Закончился праздник торжественным прохождением техники, которая есть на вооружении инспекции, по акватории городского пруда.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!