В Екатеринбурге проводят обыски у участников акции против храма на Драме

В Екатеринбурге проходят обыски у участников протестов против строительства храма. По сообщению телеграм-канала "Записки правозащитника", речь идет Максиме Корчемкине и Татьяне Маркиной.

Сегодня утром портал "ОВД-Инфо" получил два сообщения об обысках и допросах активистов.

— У одного из участников акции протеста обыск идет прямо сейчас. По месту прописки второй участницы правоохранители приходили с постановлением об обыске, однако стали ли они осматривать помещение — неизвестно. После визита ее вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, — пишет "ОВД-Инфо".

О каком именно уголовном деле имеется ввиду, пока не уточняется. По предположению портала, речь идет о деле о массовых беспорядках по статье 212 УК РФ, возбужденном еще в мае после протестов в сквере.

Напомним, что в ночь на 13 мая жители Екатеринбурга вышли на несанкционированную акцию протеста около театра Драмы. Митинг против строительства храма продолжался всю неделю. В общей сложности задержали почти 100 человек. Активист Максим Кочемкин был оштрафован на 10 тысяч рублей за установку "надгробия Путина".

Работы по возведению храма в итоге были приостановлено. Сейчас в Екатеринбурге планируется проведение опроса среди горожан: именно они выберут новое место под строительство.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!