В Екатеринбурге пройдет акция «На работу на велосипеде» 22 сентября 2016

Сотрудники екатеринбургской Администрации примут участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде», сообщил вчера, 12 сентября, официальный городской портал ekburg.ru.

День без автомобиля в Екатеринбурге

22 сентября, в честь всемирного Дня без автомобиля, в уральской столице пройдет акция «На работу на велосипеде».

Горожан призывают отказаться от машин, мотоциклов и даже общественного транспорта и передвигаться в этот день на велосипедах. Авангардом этого мероприятия выступят, по традиции, городские чиновники, которые пересядут с личных авто на велосипеды и приедут на них к месту своей работы.

Екатеринбуржцы готовы пересесть на велосипеды, если будут созданы условия

Как показала подобная акция, прошедшая в Екатеринбурге в мае этого года, желающих избежать утренних пробок и вспомнить детство, оказалось немало – 550 горожан. И с каждым разом участников становится все больше.

Главная задача акции – напомнить, что велосипед – это отличная альтернатива автомобилю, самый экологичный вид транспорта, а еще хороший способ поддерживать свое здоровье и физическую форму.

Вместе с тем, как сетуют екатеринбуржцы, которые ежедневно пользуются велосипедом, в городе катастрофически не хватает велостоянок, в том числе при офисных зданиях, да велоинфраструктура недостаточно развита для того, чтобы свободно перемещаться на двухколесных по городу. Пока же в Екатеринбурге велосипедистам приходится разъезжать в основном по тротуарам, пугая пешеходов и вызывая их недовольство.

  • «На работу на велосипеде» проводится при поддержке Министерства транспорта РФ, которым установлены единые дни проведения акции: каждую третью пятницу мая и 22 сентября.
Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!