В Екатеринбурге пройдет V фестиваль "Япония на Урале. Осень 2021". Что посмотреть?

В Екатеринбурге пройдет V фестиваль "Япония на Урале. Осень 2021". Что посмотреть?

В Свердловской области и Екатеринбурге с 15 октября по 16 января 2022 года вновь пройдет фестиваль "Япония на Урале. Осень 2021". Рассказываем, какие площадки обязательно стоит посетить. Пока что неизвестно, будет ли вход на площадки фестиваля организован по системе QR-кодов.

Как только у нас появится алгоритм все это будет реализовано в соответствии с действующей эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора.

рассказал НАШЕЙ замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко

Главной сенсацией японской осени на Урале станет показ фильма "В плену у Сакуры". Впервые в Екатеринбурге его покажут 19 ноября в 19.00 в Доме кино. Фильм будет на русском и японском языке с субтитрами. Это военно-историческая драма о любви между японской медсестрой Юи и русский военнопленным Сорокиным в городе Мацуяма.

Офицера Сорокина играет российский актер. В тот момент подписали конвенцию о гуманном отношении к пленным – им разрешено было гулять по городу, им даже приводили гейш. Но фильм заканчивается трагически. У Юи рождается ребенок, Сорокин обещает взять ее в Россию но у него не получается. Съемки происходили в 2018 году в городе Мацуяма. Сначала мы планировали использовать для съемок тех россиян, которые живут в Японии, после позвали профессионального актера из России Александра Домогарова.

рассказала генеральный продюсер фильма Юмико Масуда

Передвижная выставка предметов японского быта, которую в 2019 году показывали в Екатеринбурге, на этот раз переместится в Алапаевск (Дом-музей Чайковского с 15 октября по 14 ноября), поселок Буланаш (ДК "Угольщиков" с 17 ноября по 15 декабря) и Полевской (с 17 декабря до 16 января в Историческом музее). Кроме того, часть событий пройдет даже в Челябинской, Тюменской области и Кургане. Часть событий будет транслироваться в онлайн. А в день открытия и закрытия выставки будут организованы мастер-классы и лекции.

Всего во время фестиваля пройдет около 10 тематических событий. В их числе открытые турниры по дзюдо, иайдо (прим. владение японским мечом), кюдо (стрельба из лука), презентация туристических маршрутов по уральской столице, и международный круглый стол "Диалог с Японией", а еще две выставки о японской культуре.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!