В Екатеринбурге разрешили строить подземную парковку под площадью 1905 года

В Екатеринбурге разрешили строить подземную парковку под площадью 1905 года

Управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области разрешило строить подземные объекты под площадью 1905 года. Это указано в приказе об утверждении границ территории, опубликованном на портале правовой информации.

Площадь 1905 года поделили на две части: участок 1 под памятником Ленину и участок 2, где находится наземная парковка, в выходные проходят ярмарки, а зимой возводят ледовый городок.

– На участке 2 разрешается строительство объектов подземной инфраструктуры (туннелей метрополитена, подземных парковок, пешеходных переходов), – указано в документе. – Запрещается строительство наземных объектов капитального строительства, хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению, искажению внешнего облика; прокладка наземных и воздушных инженерных коммуникаций, кроме временных, необходимых для проведения работ по сохранению объекта; проведение любых земляных работ без предварительного археологического обследования территории в соответствии с действующим законодательством.

На участке с памятником Ленину также запретили строительство наземных объектов капитального строительства; деятельность, ведущую к разрушению и искажению внешнего облика памятника; прокладку наземных и воздушных инженерных коммуникаций, кроме временных, необходимых для проведения работ по сохранению объекта; проведение любых земляных работ без предварительного археологического обследования территории в соответствии с действующим законодательством.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!