В Екатеринбурге с 1 октября из-за сокращения финансирования медицины сократили 70 заместителей главных врачей 29 октября 2015 года

В Екатеринбурге с 1 октября из-за сокращения финансирования медицины сократили 70 заместителей главных врачей 29 октября 2015 года

С 1 октября в Екатеринбурге под сокращение попало 70 заместителей главных врачей из-за урезания в бюджете расходов на медучреждения в 2016 году.

Нагрузка на Екатеринбург

По словам заместителя начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области решил сократить в следующем году финансирование медицинских учреждений. И на Екатеринбурге это сокращение отобразится особо сильно.

– Дело в том, что в городе ведут прием до 14 узких специалистов, которых нет в небольших селах и городах. И некоторые жители из муниципалитетов приезжают в Екатеринбург за помощью, – отметила Татьяна Савинова.
Сокращено 70 врачей

По словам заместителя Горздрава, в отличие от остальных городов области, Екатеринбург принимает на себя нагрузку на 40-50 процентов выше.

– Работать в таких условиях – значит сокращать фонд оплаты труда, на который уходит 90 процентов всех расходов, – заявила Савинова. – Поэтому с 1 октября мы были вынуждены сократить 70 заместителей главных врачей, перевести их на менее оплачиваемые должности.
  • 70 медиков административного аппарата – это около 30 процентов всех заместителей врачей в Екатеринбурге.
  • Ранее начальник управления здравоохранения Екатеринбург Александр Дорнбуш заявлял, что под сокращение могут попасть 250 врачей.
  • Бюджет на будущий год предполагает сокращение денежных средств, предназначенных для больниц Екатеринбурга, с 4,09 миллиардов до 3,8 миллиардов рублей.