В Екатеринбурге с родителей просят плату за охрану садика

В Екатеринбурге с родителей просят плату за охрану садика

С начала этого года оплата за охрану в школах уральской столицы полностью финансируется из бюджета города. А вот садикам так не повезло. В одних – родители оплачивают ЧОПам услуги сами, в других – заведующие на собраниях только начинают обсуждать этот вопрос с мамами и папами, есть и такие, где вообще не ставится вопрос о привлечении профессионалов.

– У нас вновь заговорили про деньги за охрану, – рассказала НАШЕЙ мама ребенка, посещающего садик в Кировском районе. – Родители говорят, появятся квитанции, будем платить. Во многих садах платят, рассказывают знакомые, но мне вот не надо никакую охрану в садике. Опять же во многих никто с родителей деньги на ЧОП не просит.

В городском департаменте образования пояснили, что финансирование из бюджета на охрану ЧОПами выделяется образовательными организациям первой и второй категории – школам и крупным детским садам.

– Присвоение категории зависит от многих параметров, например, количества учеников и воспитанников в образовательной организации, площади здания и этажности, – рассказали там. –Категорирование провели еще до 2019 года с участием сотрудников МВД. Сейчас работа по утверждению категорий продолжается, и на те детсады, у которых будет изменено категорирование с 3 на более высокое, выделят финансирование на охрану ЧОПами с 2020 года. Тем не менее, все образовательные организации находятся под физической охраной (сторожа) и обеспечены тревожной кнопкой.

При этом, в департаменте отметили, что в небольших садиках, относящихся к третьей категории, заведующие могут заключить договор с ЧОП, если получат на это согласие от родителей, поскольку в этом случае именно они будут оплачивать охрану.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!