В Екатеринбурге школьник, напавший на учительницу с молотком, избежал ответственности

В Екатеринбурге школьник, напавший на учительницу с молотком, избежал ответственности

В Екатеринбурге освободили от уголовной ответственности 16-летнего ученика школы № 24, который пытался убить свою учительницу по литературе Марию Заболотную в декабре 2019 года.

По словам помощницы судьи Кировского районного суда Крестины Упоровой, суд завершил рассмотрение уголовного дела 27 января.

По его итогам, подросток не попадет в колонию для несовершеннолетних за покушение на убийство (ст. 30, ч. 3, ч.1 ст. 105 УК).

- Судом применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, — рассказали в суде.

Таким образом, школьника освободили от уголовной ответственности. Но решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, школьник напал на женщину и несколько раз ударил молотком по голове. Пострадавшей удалось выхватить у парня молоток смогла отобрать оружие у напавшего, от серьезных травм ее спасла шапка. Учительница не стала писать заявление в полицию, но уголовное дело все равно возбудили. В ведомстве рассказывали ранее, что на учете в ПДН подросток не состоял, но воспитывается в неполной семье — с мамой и бабушкой.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!