В Екатеринбурге снесли многоквартирный жилой дом на улице Ломоносова - 31 марта 2015 года

В Екатеринбурге снесли многоквартирный жилой дом на улице Ломоносова - 31 марта 2015 года

Трехэтажный жилой дом на улице Ломоносова был незаконным

В Екатеринбурге сегодня снесли многоквартирный жилой дом на Уралмаше. Он стоял на улице Ломоносова, 86, на месте, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Решение снести здание Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес еще 27 декабря позапрошлого года. Застройщик пытался обжаловать решение суда, но безуспешно.

Официальный портал Екатеринбурга сообщил, что застройщик Владимир Воробьев успел возвести трехэтажный жилой дом, рассчитанный на 27 квартир-студий. Граждане приобрели доли в праве на данный земельный участок, сам застройщик владел пятью долями из 27. Все они выступили ответчиками перед судом.
Таким образом, трехэтажный новенький дом, который еще вчера стоял на улице Ломоносова, сегодня экскаваторы сровняли с землей.

Всего застройщику Владимиру Воробьеву принадлежит 27 нелегально построенных зданий – все они будут снесены либо запрещены к эксплуатации.

видео: официальный портал Екатеринбурга

Многоквартирные дома на землях ИЖС будут сносить и далее

Как заявляют в мэрии, при возведении многоквартирных домов на землях ИЖС, застройщики нередко допускают различные нарушения. Они не предусматривают централизованное водоснабжение и водоотведение, в качестве водопровода предлагают сделать скважину, вместо канализации – выгребные ямы. Также нелегально построенные дома обычно не имеют парковок, детских площадок и прочей обязательной инфраструктуры.

В Администрации Екатеринбурга обращаются к горожанам с просьбой быть внимательнее к приобретаемой недвижимости и тщательно проверять документацию строящегося объекта.

Власти города будут добиваться прекращения строительства многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки и дальнейшего сноса уже возведенных нелегальных объектов.

Фото сноса многоквартирного жилого дома по улице Ломоносова, 86

фото: официальный портал Екатеринбурга