В Екатеринбурге согласовали проект реставрации больницы в Зеленой Роще

В Екатеринбурге одобрили проект реконструкции здания больницы в Зеленой роще. Это указано на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Компания "Архстройинвест" закончила проведение инженерно-технического обследования здания. И авторы пришли к выводу, что памятник находится в аварийном состоянии.

– Здание никак не законсервировано. В течение нескольких лет в него был свободный доступ. Это привело к тому, что конструкция серьезно пострадала. Металлические балки перекрытий срезали, часть перекрытий обрушилась. Также здание горело из-за того, что там разводили костры. Деревянные элементы перекрытий выгорели, это спровоцировало обрушение перекрытий, – указано в экспертизе.

В здании-памятнике предлагают укрепить фундамент и стены подвала, усилить наружные стены железобетонным каркасом. Участки кладки стен от уровня земли до уровня третьего-четвертого этажа должны переложить. Стены выше четвертого этажа планируется перебрать и частично заменить там кирпичи. Междуэтажные лестницы отремонтируют, часть заменят.

– Проектом предусмотрена реставрация архитектурно-декоративного оформления интерьеров двух парадных вестибюлей первого этажа южного и северного объемов и парадной лестницы, – говорится в проекте.