В Екатеринбурге стартовал конкурс на лучший логотип города - 13 мая 2015 - фото, видео

Сегодня, 13 мая, в Екатеринбурге стартовал конкурс на разработку главного логотипа города. Он продлится до 18 июля. Организаторы не ставят перед участниками строгих рамок и не навязывают никаких образов – например, про то, что Екатеринбург – это третья столица России, о его месторасположении на границе Европы и Азии или о том, что именно здесь расстреляли семью последнего русского царя.

Как будет проходить конкурс на выбор логотипа Екатеринбурга

Отметим, заявление о старте конкурса означает, что художники могут начать рисовать логотипы. А принимать заявки на официальном сайте конкурса начнут только с 1 июня. Затем у художников будет три недели на то, чтобы загрузить свои логотипы на сайт, после чего их начнут рассматривать эксперты. На первых двух этапах конкурса голосование доверят только 50 профессионалам. В их число войдут дизайнеры, журналисты, бизнесмены и известные персоны Екатеринбурга. Народное голосование запустят на третьем этапе, и на суд россиян попадут исключительно те работы, которые выберут эксперты.

- Вспомним конкурс на разработку логотипа для чемпионата мира по хоккею 2016 года. Он был чисто народным. Любой автор мог выложить работу на сайте, и любой житель страны мог за нее проголосовать. В итоге до финала дошли «Хлопик» и «Зайка-хоккеист» (примечание - несерьезные работы, посмотреть, как они выглядят вы можете ниже). Мы решили подстраховаться, чтобы у нашего города не было подобного логотипа, и привлечь профессионалов, - рассказал НАШЕЙ организатор конкурса Николай Горонович.

Конкурс на логотип Екатеринбурга: кто может участвовать

Отметим, нарисовать свой логотип Екатеринбурга может любой россиянин. Победитель получит возможность гордиться тем, что именно его творение символизирует наш город, а также 300 тысяч рублей от спонсора. Напомним, им стал екатеринбургский предприниматель Николай Горонович.

Напомним, ранее Николай Горонович заявил, что заплатит 300 тысяч рублей тому, кто придумает новый логотип уральской столицы. Основное условие – работа должна быть лучше, чем та, которую предложил московский дизайнер Артемий Лебедев. Отметим, логотип Лебедева оформлен в виде большой зеленой буквы «Е». Как ранее писала НАША, эта работа еще в конце прошлого года вызвала ярые и неоднозначные обсуждения.

Выбранный логотип Екатеринбурга украсит городской транспорт, а также его будут использовать на общегородских мероприятиях и на подарочной упаковке.