В Екатеринбурге суд 19 октября признал виновным активиста, который разрисовывал машины

За надпись вдоль машины активист из Екатеринбурга Алексей Мишарин был привлечён к ответственности за порчу имущества. Иск, поданный на него владельцем машины, 19 октября полностью удовлетворил суд.

Противника невежливых водителей признали виновным

С иском в суд обратился владелец BMW, на которой еще в июне «художник» начертил надпись «понижение тротуара» по всей длине машины и обвёл словосочетание в круг. Для того, чтобы убрать надпись, хозяину машины пришлось обращаться в автосалон, где за всю процедуру он выложил 25 500 рублей. Она включила в себя не только удаление надписи, но и уничтожение и повторное нанесение специального покрытия, которое защищает машину от сколов.

В качестве оружия – несмываемый маркер

Позиция Алексея ясна - так он борется с безразличием автовладельцев к остальным людям. Алексей разрисовывал автомобили по всему Екатеринбургу, при этом рисунки смыть было невозможно. Процесс разрисовывания он снимал на видео, а потом публиковал его в Сети.  Поначалу активисту звонили с угрозами, которые были до поры до времени словесными. Сам Алексей ни от кого не скрывался и был готов к судебным разбирательствам с владельцами авто.

Теперь активисту придется выплатить хозяину машины 40 тысяч рублей – сюда входит сумма, которая потребовалась на удаление надписи, а также судебные расходы.

  • Сам Алексей ездит на велосипеде. В прошлом работал в службе эвакуации автомобилей. Он полагает, что разукрашивание машин несмываемым маркером - лучшее средство борьбы против невежливых водителей.
  • По российскому законодательству, подобное поведение является мелким хулиганством и наказуемо административным штрафом.