В Екатеринбурге цены на жилье упали на 5 процентов - 7 октября 2015

Во вторник, 6 октября, о «квартирном вопросе» в Екатеринбурге рассказали в Уральской палате недвижимости.

Цены как два года назад

Средние показатели стоимости квартир в уральской столице опустились до отметок двухлетней давности, сообщает УПН. На 5 октября 2015 года средняя цена 1 кв. м  общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке, составила 72 161 рубль.

Темпы снижения цен на жилье составляют 0,1-0,2 процента в неделю.

На рынке недвижимости большой объем предложений

Объем предложения на рынке недвижимости хоть и перестал стремительно расти, но все же остается на рекордно высоком уровне. Сейчас в базе данных Уральской палаты недвижимости выставляется более 11 500 квартир и 1 900 комнат в коммуналках. При этом спрос на жилье существенно снизился, и сроки с момента представления жилья на открытый рынок до даты покупки составляют 5-5,5 месяца.

Многокомнатные квартиры сильно подешевели

Стоимость квартир в самом дорогом Центральном районе упала до 99 433 руб./кв. м. Во втором и третьем поясах жилье подешевело на –1,0-1,2 процента. Сильнее всего подешевели многокомнатные квартиры. Сейчас за квадратный метр в квартире с тремя и более комнатами просят 73 840 рублей. «Однушки» стали дешевле на –0,8 процента. Продавцы оценивают квадратный метр в них в 78 241 рубль.

  • 2 сентября в Екатеринбурге отметили новоселье жители нового района «Солнечный».
  • 22 сентября представители агентств недвижимости, банков и застройщиков собрались и обсудили рынок вторичного жилья и ипотечное кредитование.