В Екатеринбурге у госпитализированных туристов из Таиланда нашли кишечную инфекцию

В Екатеринбурге в больницу попали трое туристов, вернувшихся с отдыха в Таиланде. Рейс приземлился во вторник, 20 марта, в 3 ночи в Кольцово. Как уточнили в Роспотребнадзоре, на борту были люди с признаками кишечной инфекции.
По факту ЧП в Управлении здравоохранения организовали оперативный штаб под управлением первого заместителя начальника ведомства Татьяны Савиновой. В Кольцово выехали бригады скорой и главный городской инфекционист Наталья Бацкалевич. 
– Совместно с работниками медпункта аэропорта Кольцово с 4 до 5 утра на борту самолета и в изоляторе врачи опросили и осмотрели всех пассажиров. Признаки кишечной инфекции были выявлены у 4-х из туристов в возрасте 17, 25, 29 и 40 лет. Все они были в состоянии средней степени тяжести. Заболевших бригады скорой помощи отвезли в инфекционный корпус ГКБ № 40. Один из туристов в приемном отделении от госпитализации отказался и уехал домой, троих положили в больницу, – рассказали в Горздраве.
В течение сегодняшнего дня медики проводили обследование всех заболевших пассажиров, их жизни ничего не угрожает. После получения списков контактов всех туристов с этого рейса медицинские работники районных поликлиник пойдут по квартирам для осмотров.
  • Сотрудники Роспотребнадзора провели дезинфекцию самолета и взяли для исследования пробы бортового питания, сделанного в Таиланде. 
  • Рейс RL-8572 авиакомпании Royal Flight прилетел из Утапао в Екатеринбург с опозданием почти на 7 часов утром 20 марта. По информации Кольцово, у некоторых пассажиров поднялась температура, несколько человек вырвало прямо на борту. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!