В Екатеринбурге УК «Стандарт» по ошибке насчитала жильцам за отопление в июле

В Екатеринбурге УК «Стандарт» по ошибке насчитала жильцам за отопление в июле

В Екатеринбурге управляющая компания «Стандарт» по ошибке насчитала жильцам дома на улице Фрунзе, 91 лишнюю сумму за отопление в июле. О квитанциях с завышенными цифрами «Нашей Газете» 28 июля 2016 года сообщила старшая по дому Галина Радаева.

«Людям от квитанций стало плохо»

По словам пенсионерки, ей пришла квитанция на общую сумму 9 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру. Из них 7 тысяч рублей начислено за отопление.

— У нас многие пенсионеры хватались за сердце. Людям было плохо от таких квитанций. Мы знаем, что летом ведется перерасчет за отопительный сезон, но почему-то денег с нас спрашивают все больше и больше, —  сказала старшая по дому.

После получения квитанций со спорными суммами жители дома направили в УК «Стандарт» коллективную жалобу.

Оператор ошибся

В управляющей компании корреспонденту «Нашей Газеты» подтвердили, что в квитанциях на оплату ЖКХ действительно начислена определенная сумма за тепло. Однако жильцам платить по этой строке не придется.

— Действительно, раз в год мы проводим перерасчет за тепло, поскольку во время отопительного сезона оплата считается по прошлогоднему значению, — сказала пресс-секретарь УК «Стандарт» Елена Ильина. — Однако дом на улице Фрунзе прошел зиму вровень с прошлым годом. Для него перерасчета не требуется.

По словам Ильиной, причиной начисления за отопление стала ошибка оператора.

— В ситуацию вмешался человеческий фактор. Перед отправкой в ЕРЦ оператор перепутал гигакалории с тоннами, отсюда и получились такие цифры, — сказала представитель управляющей компании.
  • В УК «Стандарт» в настоящее время готовится объявление для дома на улице Фрунзе, 91 о том, что присланные квитанции будут считаться недействительными. К следующему месяцу жильцам пообещали прислать грамотно составленные платежные документы.
  • Согласно действующему в Свердловской области законодательству, управляющие компании начисляют жильцам домов плату за отопление по показателю прошлого года. После окончания отопительного сезона производится перерасчет. В зависимости от прошедшей зимы, суммы в квитанциях могут летом или вырасти, или снизиться.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!