В Екатеринбурге умерла трехлетняя девочка, которая впала в кому у стоматолога - 14 июня 2016

В Екатеринбурге умерла трехлетняя девочка, которая впала в кому у стоматолога - 14 июня 2016

В Екатеринбурге умерла трехлетняя девочка, которая впала в кому после посещения стоматолога в январе 2015 года, сообщает «Новый регион» сегодня, 15 июня.
В Екатеринбурге после полутора лет комы умерла трехлетняя девочка
В январе 2015 года родители привели двухлетнюю Лизу к стоматологу на лечение кариеса. Врач решил провести процедуру под наркозом, чтобы маленький ребенок не нервничал, однако после наркоза девочка так и не очнулась – у нее развился отек мозга, Лиза впала в кому. С тех пор девочка находилась в коме в реанимационном отделении детской больницы Екатеринбурга. Вчера ребенок скончался, факт смерти девочки подтвердили в Горздраве. 
Подозреваемого в уголовном деле нет до сих пор
Следственный комитет области ранее возбудил уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Изначально делом занимались полицейские, однако родители Лизы обратились в областную прокуратуру и потребовали передать дело следователям, так как расследование в полиции, по их мнению, затягивалось.

По словам пресс-секретаря ведомства Александра Шульги, назначены различные экспертизы, будет дана оценка действиям врачей. После будет поставлен вопрос о переквалификации дела на более тяжкую статью. 

  • Следствие по этому уголовному делу останавливалось четыре раза, сменились три следователя. Несмотря на несколько экспертиз, подозреваемого в деле нет до сих пор. Врач свою вину отрицает, в больнице вину стоматолога отрицают и утверждают, что Лиза впала в кому из-за побочного действия одного из лекарств.
  • В октябре 2015 года суд признал вину больницы и взыскал в пользу родителей девочки компенсацию морального вреда.
Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, узнавайте обо всех новостях первыми!